Новый виток взаимоотношений между Татарстаном и Германией
23 января 2004 года

В административно-территориальном отношении ФРГ состоит из 16 земель, которые имеют свои конституции, парламенты и правительства. По объему валового внутреннего продукта и промышленного производства страна занимает первое место в Европе и третье - в мире (после США и Японии). Фолькер Рюэ достаточно хорошо известен как в России, так и в мире. За его плечами не только работа в бундестаге, но и руководство Министерством обороны ФРГ. Но уже тогда он интересовался "не исключительно танками, а в основном идеями". Я считаю, сказал г-н Рюэ, что идеи важнее оружия. То, что происходит в Татарстане, играет важную роль в отношениях между Европой и Россией, с одной стороны, и между Россией и исламским миром - с другой, потому что здесь сосуществуют разные этносы и религии.

Мне кажется, что Россия будет сильной тогда, когда будут сильны регионы, продолжил Фолькер Рюэ. Примером, подтверждающим это, может служить и Германия. Поэтому я считаю: в Татарстане создаются предпосылки для того, чтобы отношения между Германией и Россией стали более интенсивными.
Что касается политических взглядов, то председатель Комитета по международным делам бундестага заметил, что ему очень понравилась позиция Президента Татарстана, который выступает за укрепление многопартийной системы во всей России и конкретно здесь, в республике.
Во время встречи также были обсуждены условия дальнейшего развития двусторонних отношений, однако, по словам г-на Рюэ, о конкретных экономических проектах речи не было, потому что эти вопросы решают не политики, а предприятия и фирмы. В то же время он отметил, что существующие в Татарстане благоприятные условия будут способствовать тому, чтобы германские фирмы вкладывали капитал в экономику республики. Среди таких благоприятных условий названы высокий уровень образованности населения и мирное сосуществование разных этносов.

В 1995-2000 годах Германия занимала первое место по объемам внешнеторгового оборота среди стран - партнеров нашей республики. По итогам 2002 года - третье место, внешнеторговый оборот составил 276,7 миллиона долларов, а за 9 месяцев 2003 года - 113,7 миллиона долларов. Основа экспорта - нефть и нефтепродукты, синтетический каучук, части и оборудование автомобилей, черные металлы, полиэтилен, мебель и постельные принадлежности, древесина. Импорт из Германии составляют электрическое и механическое оборудование, измерительные и оптические инструменты, химические продукты, пластмасса и изделия из нее.
Отношения между Германией и Татарстаном всегда отличались динамизмом, но, к сожалению, в последние три года происходит некоторый спад, сказал в беседе с журналистами директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов. Ранее в Татарстан приезжал Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в РФ, в сентябре будут проводиться Дни Германии в Республике Татарстан в рамках Дней культуры Германии в Российской Федерации - это говорит о новом витке двусторонних взаимоотношений.
Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Роберт Миннуллин, госсоветник при Президенте РТ по политическим вопросам Рафаиль Хакимов, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, первый секретарь посольства ФРГ в РФ Яспер Вик и другие.
Ирина ДУРНИЦЫНА.
“Татар-информ”.